Страницы

четверг, 27 февраля 2014 г.

Cupcakes! mmm....

Сегодня я к вам с необычайно сладким постом!

И посвящён он недавно полюбившемуся десерту и открытке в честь него) речь пойдёт о "капкейках". Это не просто вкуснейшие мини-тортики, а целое произведение исскуства!

Ну сами полюбуйтесь



Частенько капкейки используют для украшение торжественных мероприятий. Так что они служат не только десёртом, но ещё и неотъемлемой частью декора.


Получаешь не только вкусовое, но и эстетическое удовольствие)

Кстати, и не смотря на то, что капкейки являются недавним веяньем моды, история у этого десерта длится аж с конца 18-го века. Оказывается, первые рецепты капкейков были записаны в поваренных книгах в 1796 и 1828 годах. Первый раз рецепт капкейка упоминается в кулинарной книге Амелии Симмонс "американская кулинария". 

Эти пироженки получили своё название благодаря тому, что выпикались в керамических чашках (Cup - чашка, Cake - пирог). Ингредиентами, как правило, служат сливочное масло, сахар, яйца и мука, хотя существует несколько различных рецептов.


Я, как натура творческая и жуткая сладкоешка не могла пройти мимо Скрап-задания "Сладкие краски" от Tempo Libero. Спасибо вам девчонки, очень вдохновляющие задание!


Посколько цветовых ограничений при приготовлении капкейков нет, то я отсановилась на классических (как на мой взгляд) пастельных тонах - жёлтый, розовый, жёлтый и голубой.


Вот, что вышло


Я так увлеклась, что не просто вдохновлялась фотографиями любимого десерта, а даже умудрилась использовать его изображение)


Ох, да, идеальный день: завтрак, обед и ужин - только капкейки))


Соцсети конечно же не остались равнодушными к этому десерту. Вот, что мне понравилось:

http://tasty-ideas.blogspot.com/2013/05/cupcake.html - интересная статья + отличная подборка фото 
http://pustunchik.ua/treasure/yummy/kapkejk - фото необыкновенных по форме капкейков

А завершат мой пост эти волшебные слова


Сладких вам выходных, друзья ;)

1 комментарий:

  1. Анечка, чудо! Тоже люблю пироженки, особеннно маленькие, они такие сейчас есть красивенные! Что и кушать жалко, только вдохновляться и делать открыточки :) Спасибо тебе от Tempo Libero! А открыточка очень милая, абсолютно в стиле капкейков. И табличка повеселила :) Спасибо!

    ОтветитьУдалить